Поднять тарифы ради чистой водички

В Новгородской области с июля следующего года планируется повышать тарифы за коммунальные услуги. Об этом говорится в проекте недавнего указа губернатора Новгородской области. Сей указ был разослан по муниципалитетам региона для последующего его согласования или не согласования в Думе этого муниципалитета.

Практически все районы области проект, предполагающий увеличение оплаты за услуги ЖКХ на 10-16% в целом поддержали. Некоторые местные власти даже проявили незаурядное рвение и вышли сами с инициативой об увеличении тарифов.

Не согласными с указом губернатора оказались два района – Окуловский и Боровичский. В обоих муниципальных образованиях районные думы отказались согласовывать областное нововведение.

Причина и у тех, и у тех одна: в непростой экономической обстановке нельзя резко вводить дополнительные платы с населения.

Видимо, чтобы поговорить о том, почему гордая и независимая Дума Боровичсколго района отказалась согласовывать губернаторский указ в Боровичи приехала делегация из областного правительства, которую возглавил заместитель губернатора Юрий Маланин.

Высокий чиновник долго разъяснял местным депутатам, зачем им нужно согласовывать повышение тарифов. Так, разговор зашёл об инвестиционной программе для местного Водоканала, затраты на которую, среди прочих, будут заложены в новые тарифы. 

В настоящее время Боровичи не могут гордиться тем, что из их кранов течёт кристально чистая вода. После последних событий, например, открытия станции обезжелезивания, в город подают воду из двух источников – из Бабинского водохранилища (вода хорошего качества) и речную воду (вода плохого качества). Соотношение той и другой: 60% воды из Бабино на 40% из Мсты.

Для того, чтобы поднимать из Бабино больше чистой воды и поднять соотношение как минимум 80 к 20-ти процентам и была разработана инвестиционная программа, увеличивающая размер оплаты боровичан за воду.

Но увеличивать тарифы новгородское правительство решило не только за воду, но и за остальные энергоресурсы. Но так как процент, на который плату планируется поднять, депутатов не устроил, было принято решение подготовить собственное предложение об увеличении.

Предложение, возможно, будет более обоснованным и взвешенным, чем то, что предложило Боровичам областное правительство. 

О том, примут ли его Боровичские депутаты, мы расскажем позже.